Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России запустили бесплатные IT-курсы для детей: где и как они проходят

В пяти пилотных регионах запустили бесплатное обучение программированию
В пяти пилотных регионах запустили бесплатное обучение программированию

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. В России открыли программу обучения программированию для школьников. Курсы дистанционные и бесплатные. Пока программа доступна в пяти регионах.

«В этом году в рамках пилотного проекта начать обучение смогут около 3 тысяч учеников. Это станет дополнением к их базовой школьной программе по математике и информатике. Курсы продлятся до конца учебного года», – рассказал зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Первые айти курсы открылись в Белгородской, Новгородской, Пензенской областях, Татарстане и Якутии. Записаться на них смогут школьники старше 14 лет.

На выбор предлагают 16 бесплатных курсов. Их предоставляют 8 организаций и платформ: Алгоритмика, Иннополис, 1С-Образование, Фоксфорд, Кодемика, Мобильное электронное образование, «Синергия», Центр современных образовательных технологий и систем. Школьники смогут выучить языки программирования Python, C#, Java, SQL, C++ и JavaScript.

Сейчас идет запись на курсы на сайте проекта. Школьникам нужно заполнить предварительную заявку и указать интересующий язык программирования. Затем им предстоит пройти тестирование на профориентацию и мотивацию. После успешного выполнения заполняется анкета участника, а родители заключают договор с образовательной организацией.

«Подготовка IT-кадров – одна из стратегических инициатив правительства. И курсы по программированию являются ее составной частью. Они станут стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с этой сферой. Молодые люди получат знания и опыт, которые помогут им стать востребованными специалистами», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Полноценно во всех регионах образовательный проект запустят в 2022 году. Программу организовало Минцифры по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.