Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитики дали прогноз по ситуации с ценами на бензин в России

Мужчина на заправке
Аналитики прогнозируют рост цен на бензин до конца года

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. В России с начала года стоимость бензина выросла примерно на 6,9 процента на фоне роста в 20–30 процентов в других странах. Однако аналитики уверены, что цены на бензин будут продолжать увеличиваться, пишут медиа.

«К концу года стоимость бензина в стране будет расти. Причиной тому является убыточность работы АЗС. Однако увеличение стоимости автотоплива вряд ли превысит темпы инфляции в стране», – отмечают в СМИ.

Вернуть прибыль продавцам топлива сможет либо снижение оптовых цен на рынке, либо увеличение государственного субсидирования путем пересмотра демпфирующего механизма. Стоит отметить, что демпфирующий механизм – регулятор цен на топливном рынке. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы. В обратном случае нефтекомпании перечисляют разницу в бюджет.

Специалисты отмечают, что до того, как будет скорректирован демпфирующий механизм, снижение цен на топливо может произойти только в том случае, если цены на нефть резко упадут вниз. Однако отказ ОПЕК+ наращивать добычу сверх нормы исключил данный вариант развития событий, сообщает «Российская Газета».

Ранее «ФедералПресс» проанализировал, с чем связан рост цен на бензин в России и к чему стоит готовиться обычным обывателям. Об этом читайте в нашем авторском материале.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.