Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Банке России ответили, когда снизят ключевую ставку до 6 %

Эльвира Набиуллина
Глава Центробанка отметила, что ставку снова могут поднять

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. В Центробанке обсудят возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Центральный банк обязательно должен был вмешаться, чтобы предотвратить рост инфляции. Именно поэтому мы повысили ставку на последнем заседании до 7,5 % и возможно, будем рассматривать необходимость дальнейшего повышения на ближайших заседаниях», – отметила Набиуллина.

Она добавила, что решения, касающиеся денежно-кредитной политики, влияют на экономику и инфляцию. Председатель Центробанка уверена, что повышение ставки в марте уже дало свой результат.

Эльвира Набиуллина считает, что высокая инфляция разрушает благополучие россиян. Она отметила, что инфляция делает людей беднее.

«Мы, в конечном счете, работаем не ради роста кредитных портфелей банков. Кредит нужен, но большой долг сам по себе не залог успешного развития экономики, а часто наоборот. А нам нужно благополучие людей», – заявила Набиуллина.

Она добавила, что возвращение к ставке в 6 % произойдет в России не раньше 2023 года. До этого будет продолжаться работа по снижению инфляции.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что экономист спрогнозировал ситуацию с инфляцией в 2022 году. По мнению спикера, она уже близка к пику. Он также считает, что Центробанк продолжит повышать ключевую ставку.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.