Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российским пенсионерам полагается семь дополнительных выплат, кроме пенсии

пенсионер
После 80 лет размер фиксированной выплаты удваивается

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Помимо базовой пенсии по старости, российские пенсионеры могут рассчитывать на ряд дополнительных выплат при соблюдении некоторых условий. О семи таких случаях напомнили в медиа.

«Для пенсионеров, которые проработали 30 и более лет в сельской местности могут рассчитывать на прибавку к пенсии в размере 25 % от фиксированной выплаты», – сообщили СМИ.

Автоматическая выплата начисляется нескольким категориям пенсионеров, среди которых ветераны ВОВ, малолетние узники фашистских лагерей, Герои России и Советского Союза. Отдельные надбавки в размере от 250 % до 415 % от фиксированной выплаты полагаются пенсионерам, отличившимся особыми заслугами перед Отечеством. В их числе лауреаты госпремий, олимпийские чемпионы, Герои Соцтруда и Герои Труда России.

Российским гражданам старше 80 лет положено удвоение фиксированной выплаты – перерасчет происходит автоматически. Размер фиксированная выплаты увеличивается еще на четверть, если пенсионер свыше 30 лет трудился в сельской местности.

Пенсионерам также полагается выплата в размере 6 044 рублей за каждого иждивенца, находящегося от него в полной финансовой зависимости. В случае, если размер ежемесячной выплаты пенсионера не дотягивает до прожиточного минимума, ему начисляется доплата, которая устранит эту разницу, сообщает «Стерлеград».

Ранее «ФедералПресс» перечислил ряд случаев, при которых пенсию можно начать получать до достижения пенсионного возраста.

Фото: ФедералПресс / Евгений Потрочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.