Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсии планируют назначать через Госуслуги

Гоосуслуги
Выплату пенсионных накоплений предложили назначать дистанционно

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Установить единовременную выплату накоплений из Пенсионного фонда России или негосударственного пенсионного фонда могут разрешить в электронном виде. Соответствующий приказ представил на общественное обсуждение Минтруд.

«Обращение граждан за единовременной выплатой будет осуществляться на основании заявления о назначении накопительной пенсии», – передает «РГ».

Подать заявление для этого нужно будет в электронном виде в ПФР или НПФ, необходимые документы можно загрузить через портал «Госуслуги».

Уточняется, что пенсионными накоплениями уже могут распоряжаться мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины 1957–1966 годов рождения, которые были официально трудоустроены в период с 2002 по 2004 год. При этом за них работодатели должны были отчислять страховые взносы. Такое же право имеют участники программы государственного софинансирования пенсий, сообщает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал о размере пенсии в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / ЕленаМайорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.