Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Ждать ли россиянам подорожания импортных товаров к Новому году: ответ экономиста

Граффити с рублем
Инвесторы не ожидают падения рубля в ближайшее время

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Многие россияне опасаются, что в декабре рубль опять рухнет, а доллар подорожает, что повлечет за собой рост цен на товары и услуги, а для собирающихся за рубеж станет совсем неприятным сюрпризом. Директор по инвестициям «БКС Мир инвестиций» Михаил Кузин в беседе со СМИ развеял эти опасения.

«Мы не ждем неприятных сюрпризов от рубля под Новый год», – заявил инвестор.

По его словам, российская валюта стала намного стабильнее, чем была раньше. Тем более теперь она не зависит так сильно от цен на нефть.

«Годами наработанная привычка связывает нефть и курс рубля к доллару США. Но одного взгляда на два графика (стоимости нефти и курса рубля) достаточно, чтобы увидеть слом зависимости в районе 2017 года», – объяснил экономист.

При этом Кузин отметил, что падение рубля в 2020 году из-за стоимости цен на нефть было событием исключительным. Такие потрясения сложно прогнозировать, добавил он, подчеркнув, что планируемые колебания рубля не столь существенны, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что мировая экономика попала в область повышенной инфляции: цены растут. Кроме того, пандемия и вызываемые ею ограничения ведут к стагнации в экономике. Но по поводу ситуации в России эксперты пока настроены достаточно оптимистично.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.