Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Центробанке спрогнозировали уровень инфляции по итогам года

Набиуллина
Глава ЦБ рассказала о движении уровня инфляции

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. В России в конце 2021 года ожидается уровень инфляции в районе 7,9 %, что является верхней границей прогнозов Центробанка. Об этом заявила руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина.

«У нас в конце года инфляция сильно волатильна, последние недельные данные двигались по синусоиде – то выше, то ниже сезонных значений. Поэтому в декабре эти волатильные разовые факторы могут повлиять на конечную точку – да, инфляция может быть и чуть выше верхней границы нашего прогноза в 7,9 %, это вполне может случиться», – заявила глава ведомства.

Набиуллина также подчеркнула, что для центробанка важно принимать решения по вопросам ключевой ставки не для краткосрочного колебания, а для борьбы с устойчивыми факторами инфляции. По данными РИА «Новости», сейчас поставлена цель снизить уровень инфляции до 4 %.

Ранее «ФедералПресс» писал про уровень инфляции в стране. Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что министерство по поручению президента страны подготовило предложения о дополнительной компенсации высокой инфляции для пенсионеров.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.