Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Набиуллина пообещала побороть инфляцию к концу следующего года

Эльвира Набиуллина
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина уверена, что в 2022 году сумеет снизить инфляцию до 4 %

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. К концу 2022 года Банк России ожидает возвращения инфляции к целевому уровню 4 %. Об этом заявила на форуме «Россия зовет!» глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Мы намерены проводить политику, которая позволит вернуть инфляцию к цели, к 4 %. Мы рассчитываем, что это произойдет к концу будущего года», – сказала глава ЦБ.

При этом она отметила, что жесткая денежно-кредитная политика, проводимая Банком России, не приводит к замедлению роста экономики. О этом, по мнению Эльвиры Набиуллиной, говорят темпы роста кредитов, причем не только потребительских, но и корпоративных.

«В целом мы можем добиться экономического роста, но без всплеска роста цен», – уверена она.

Среди причин высокой инфляции этого года глава Центробанка упомянула возросшие издержки производителей.

«То, что издержки переносятся в цены и давление спроса практически не ощущается, можно видеть по динамике прибыли. У нас прибыль в экономике август к августу существенно выше, чем в доковидном 2019 году, рост 45 %», – сказала Набиуллина.

По ее словам, спрос восстановился быстрее, чем предложение, в результате в России наблюдается рост цен по широкому кругу товаров, в том числе тех, которые не зависят от импорта.

Ранее на организованном «ФедералПресс» и порталом общественных дискуссий PublicO.ru круглом столе «Ближайшее будущее российской экономики: рабочие сценарии развития ситуации» директор Института стратегического анализа Игорь Николаев высказал мнение, что инфляция в следующем году составит примерно 8 %.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.