Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили ввести новый запрет для одиноких пенсионеров

Пенсионер
Пенсионерам могут запретить заключать договор ренты

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. В России предлагается запретить пенсионерам заключать договоры ренты на квартиру, чтобы они не остались без жилья, если попадут на мошенников. Поддержкой же пожилых людей должно заниматься государство. Такое предложение появилось на сайте «Российская общественная инициатива».

«Рента квартиры не дает гарантии, что пенсионер не будет обманут и выброшен на улицу без средств к существованию. Рента квартиры также не дает гарантии в случае смерти рентоплательщика. Это законодательный тупик. А для пожилого пенсионера – попади он в руки мошенников – путь к голоду и холоду», – говорится в инициативе.

Автор предложения предлагает отменить данный закон, а пожилым людям гарантировать безбедную достойную поддержку от государства.

Добавим, что договор ренты – это соглашение, по которому владелец квартиры передает недвижимость физическому лицу или компании в обмен на систематические выплаты либо пожизненное содержание. Этот способ часто используют пенсионеры, у которых нет родственников и финансовой поддержки.

Ранее сообщалось, что пенсионеров с банковскими картами предупредили о новой беде с 12 января.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.