Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеров с банковскими картами предупредили о новой беде с 12 января

Пенсионер
Пенсионеров предупредили о мошенниках

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Российских пенсионеров, которые получают пенсии на банковские карты, предупредили о новой опасности. Чтобы не остаться без денег, им нужно остерегаться мошенников. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Схема мошенничества следующая. Пенсионеры приходят к банкоматам, чтобы снять со своей банковской карты пенсию. В этот момент перед ними возле банкомата оказывается неизвестный гражданин. Он может быть одет прилично, внешний вид здесь нисколько не важен. Человек просит у пенсионера помочь ему вытащить банковскую карту из устройства», – поясняет эксперт.

Если же человек согласится помочь, то после обычно оказывается, что карта чужая. Мошенники угрожают тем, что вызовут полицию. Затем злоумышленники начинают требовать «откуп» от пенсионера. Им ничего не остается, как снять деньги и передать их мошенникам, чего делать категорически нельзя.

Анастасия Киреева добавила, что пожилым гражданам рекомендуют не помогать никому возле банкоматов и проявлять максимальную бдительность, чтобы в итоге не остаться без денег, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, что российских пенсионеров предупредили о сложностях с 10 января.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.