Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Финансист рассказал, каким будет курс рубля в 2022 году

Валюта
Эксперт рассказал, какие факторы будут влиять на рубль в 2022 году

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Курс российской валюты в этом году составит в среднем от 70 до 80 рублей за доллар. Также на рубль может повлиять ряд факторов. Об этом «ФедералПресс» рассказал финансовый эксперт Ян Марчинский.

«Сырьевой экспорт газа и нефти Российской Федерации продолжит тенденцию роста, что окажет позитивное влияние на стоимость рубля. В этом году Центральный Банк РФ будет стараться замедлить инфляцию, которая уже на данном этапе так сильно разогналась. Для этого будет произведена работа над политикой повышения ставки», – пояснил эксперт.

По его словам, факторами, ослабляющими положение российской валюты, могут стать в первую очередь пандемии, связанные с распространением коронавируса в мире, а также большая вероятность наступления нового штамма коронавируса. А также возможное внесение нового пакета санкций со стороны стран Запада и ужесточение монетарной политики стран Запада.

Ян Марчинский добавил, что в связи с последней негативной обстановкой в Казахстане и временной невозможностью определиться с единым мнением в переговорах между Российской Федерацией и НАТО в первой половине текущего года вскоре можно будет увидеть большую волатильность на валютном рынке. Из-за крупной волатильности на рынке, курс российской валюты будет колебаться в диапазоне между 3-5 рублями. Это будет зависеть в целом от дальнейшего развития ситуации.

Ранее сообщалось, россиянам посоветовали не хранить деньги в рублях. Сбережения лучше хранить в валюте, если человек не собирается в ближайшее время делать покупку в РФ.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.