Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Налог на миллионные вклады затронет россиян с меньшими сбережениями

Люди
Налог на вклады придется заплатить россиянам со сбережениями меньше 1 млн рублей

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Налог на доходы с депозитов россиян на вклады более 1 миллиона рублей по итогам 2021 года частично затронет и граждан с меньшими вкладами. Как пишут СМИ, речь идет о вкладах, начисленный процент с которых превысил 42,5 тыс. рублей за год.

«Согласно действующему законодательству, налогом не облагается сумма доходов, получаемая путем умножения ключевой ставки ЦБ на начало года (4,25 %) на миллион рублей. Однако ставка ЦБ удвоилась, вслед за ней выросли и процентные ставки по банковским депозитам», – говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что по итогам 2021 года обязанность оплатить налог может возникнуть и у граждан со вкладами в 700 тысяч рублей, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что данный закон начал действовать с 1 января 2021 года, но налог россияне будут платить впервые с 2022 года. В Минфине разъяснили, как будет производиться уплата налога на доход по вкладам свыше одного миллиона рублей. Налогом облагаются не сами банковские вклады, а проценты по ним. Если проценты зачисляются сразу на вклад, то доход в виде таких процентов учитывается при обложении НДФЛ в том налоговом периоде, в котором произведено зачисление этих процентов.

Фото: West Coast Surfer / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.