Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому из пенсионеров придется заплатить новый налог в 13 процентов

пенсионеры
Имеющим банковские вклады пожилым россиянам придется заплатить новый налог

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Сергей Власов предупредил, что в 2022 году часть пожилых граждан лишится 13 процентов средств, размещенных на их банковских счетах. Это связано с введением нового налога, пишут СМИ.

«Работающие пенсионеры в России платят налог со своих доходов. По 13 процентов у них вычитывается из заработной платы, если она оформлена официально. Однако заплатить налог теперь придется даже неработающим пенсионерам», – отмечают медиа.

Речь идет о пожилых гражданах, у которых есть банковские вклады. Если доходы с процентов от накоплений превышают определенный размер, то с них придется заплатить налог. Он составит 13 процентов.

Власов напомнил, что платить налог необходимо и с негосударственной пенсии, так как она считается дополнительной. Такая пенсия не облагается налогом только в том случае, если договор с Негосударственным пенсионным фондом (НПФ) заключен самим вкладчиком и средства на счет зачисляются лично человеком.

Эксперт добавил, что официально трудоустроенные пенсионеры также имеют право на получение налоговых вычетов, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова юриста о том, кому из пожилых граждан дополнительно проиндексируют пенсии. Это коснется россиян, получивших январские выплаты в декабре.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.