Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России упростят получение выплат после ЧС

Обращение
Подать заявление можно будет как очно, так и удаленно

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. В 2022 году пострадавшие в результате возникновения ЧС россияне смогут получать выплаты в упрощенном порядке. Об этом сообщили СМИ.

«Усовершенствованный процесс такой поддержки будет переведен повсеместно в цифровой формат. Подать все необходимые документы можно будет через портал госуслуг», – пишут СМИ.

Как сообщает «Российская газета», новый механизм, который будет введен в первой половине текущего года, позволит в упрощенном порядке подавать документы на получение выплат гражданам, пострадавшим при ЧС. Так, теперь для подачи заявления не требуется регистрация в пострадавшем от стихии жилье – достаточно лишь доказать сам факт проживания, причем опрашивать соседей будут органы местного самоуправления.

Также будет исключена частая ситуация, когда граждане, чье жилье оказалось разрушено, вынуждены для подачи заявления возвращаться даже из другой части страны. Новая система позволит пройти процедуру подачи удаленно на «Госуслугах».

В понедельник «ФедералПресс» со ссылкой на заявление Госдумы сообщал о том, что с нового года россиян избавили от необходимости оформлять заявление на оплату больничного.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.