Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Порт «Бухта Север» готов к приему грузов для проекта «Восток Ойл»

Бухта Север
Временные причальные сооружения позволяют оперативно разгружать морские суда

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. «Роснефть» завершила отсыпку площадки временного причала в порту «Бухта Север», который является одной из важнейших составляющих проекта «Восток Ойл». Теперь порт может оперативно принимать суда с грузами для строительства капитальных объектов нефтеналивного терминала. Об этом сообщает пресс-служба нефтяной компании.

В порт уже прибыли грузовые суда со сваями, металлопрокатом, жилыми вагон-домами и блок-модулями. Всего с начала навигации по Северному морскому пути из Архангельска было доставлено более 145 тыс. т грузов, необходимых для работ по проекту. В перевозке участвовали 15 судов.

В настоящее время начаты работы по берегоукреплению технологической площадки причала. Выполнен первый этап углубления дна акватории грузового причала №1, ведется отсыпка площадок для обустройства вахтового жилого городка на 900 человек и площадок для базы горюче-смазочных материалов. Кроме этого, идет отсыпка искусственного земельного участка и подходной дамбы к грузовому причалу №3. В работах задействованы 220 человек и 100 единиц техники.

Первый этап строительства нефтеналивного терминала в порту «Бухта Север» предусматривает сооружение причального комплекса протяженностью почти 1,3 км, а также необходимых вспомогательных сооружений. После его завершения объем перевалки нефти в порту составит 30 млн т в год, к 2030 году его планируется довести до 100 млн т в год.

Фото:ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.