Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Более 60 иностранных компаний заявили о готовности участвовать в проекте «Восток Ойл»

Бухта Север
Одним из ключевых объектов проекта «Восток Ойл» станет «Бухта Север» – крупнейший в северной зоне морской порт

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. «Роснефть» завершила серию роуд-шоу проекта «Восток Ойл» для крупнейших иностранных поставщиков и подрядчиков. По итогам переговоров получено более 60 предложений о сотрудничестве, сообщает пресс-служба нефтяной компании.

Всего было проведено 16 встреч с крупными поставщиками работ и услуг и инжиниринговыми компаниями из 15 стран мира. Также к ним привлекались представители посольств, профильных ведомств и деловых ассоциаций. Всего участие в мероприятиях приняли 760 человек из 360 иностранных организаций.

В ходе роуд-шоу им была представлена информация о проекте «Восток Ойл» и таких аспектах его реализации, как углеродный менеджмент, соответствие стандартам устойчивого развития, промышленная безопасность, охрана труда и окружающей среды, обеспечение материально-техническими ресурсами. По итогам прошедших встреч компания получила около 60 предложений о сотрудничестве.

Высокий интерес инвесторов и подрядчиков к проекту «Восток Ойл» обеспечивают его уникальная ресурсная база, составляющая более 6 млрд т малосернистой нефти, а также малые удельные затраты на добычу углеводородов и низкий углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире.

Планируется, что к 2030 году добыча нефти на «Восток Ойл» составит порядка 100 млн т. Логистическим преимуществом проекта «Восток Ойл» является возможность поставок сырья по Северному морскому пути сразу в двух направлениях – в Европу и Азию. По мнению аналитиков, при благоприятной рыночной конъюнктуре стоимость проекта может превысить 100 млрд долларов.

В настоящий момент спрос на энергоносители растет на фоне дефицита инвестиций в нефтяную отрасль, что делает «Восток Ойл» особенно востребованным и привлекательным для инвесторов. Так, в 2020 году глобальная трейдерская компания Trafigura приобрела 10 % акций проекта. В октябре 2021 года была закрыта сделка по продаже 5 % «Восток Ойл» консорциуму компаний во главе с другим крупным сырьевым трейдером, компанией Vitol.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.