Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Инвестиционная привлекательность «Роснефти» выросла на фоне рекорда по чистой прибыли за 2021 год

роснефть
«Роснефть» называют в отчете мастером баланса

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Стоимость акций компании «Роснефть» увеличится как минимум на треть: к такому выводу пришли аналитики инвестиционной компании «Атон» в опубликованном сегодня отчете. Эксперты полагают, что «Роснефть» находится среди наиболее предпочтительных объектов для инвестиций на российском рынке и рекомендуют покупать ценные бумаги компании.

В своем отчете аналитики из «Атона» называют «Роснефть» «мастером баланса», подразумевая способность компании балансировать между щедрой выплатой дивидендов своим акционеров и разумным инвестированием в добычу для расширения потенциала роста. Так, если сейчас целевая цена депозитарной расписки (GDR) проекта «Восток Ойл» составляет 1,6 доллара за бумагу, то после реализации новых долей и суммарной оценки всего проекта это значение может увеличиться на 4,6 доллара за GDR.

Опубликованные показатели не могли не сказаться на инвестиционном интересе к «Роснефти» со стороны ведущих банков Goldman Sachs, J.P. Morgan и Bank of America Merrill Lynch и инвесткомпании БКС, которые в течение последних месяцев настойчиво рекомендовали к покупке бумаги «Роснефти» для своих клиентов.

«Роснефть» долгое время опережала конкурентов по потенциалу роста добычи, но только в 2022 году этот потенциал станет реальностью», – заявляют в своем отчете эксперты из БКС.

На этом фоне в «Атон» строят прогнозы на 2022 год, исходя из дивидендной доходности в 10 %, высоко оценивая ресурс роста «Роснефти». По мнению основных игроков инвестиционного рынка цена за GDR в текущем году может подняться и колебаться в диапазоне от 11 долларов (по оценке специалистов из Raiffeisen Bank и Ренессанс Капитал) до 12 долларов (по предположению аналитиков из JP Morgan).

Фото: пресс-служба Роснефти

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.