Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» расширяет линейку наукоемкого программного обеспечения

ПО Роснефти
Семейство программных продуктов «Роснефти» включает 16 наименований

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. «Роснефть» представила на внешнем рынке еще семь продуктов, входящих в корпоративную линейку программного обеспечения: «РН-СИГМА», «РН-ГЕОСИМ», «РН-ВЕКТОР», «РН-ВИЗОР», «РН-ГОРИЗОНТ+», «RN-ROSPUMP» и «РН-СИМТЕП».

«Роснефть» – первая российская нефтегазовая компания, успешно создающая собственное ПО для решения производственных задач. На сегодняшний день в IT-линейке компании 16 продуктов, предназначенных для блока Upstream (разведка и добыча). Основным разработчиком выступает институт «РН-БашНИПИнефть». По своим характеристикам ПО «Роснефти» значительно превосходит зарубежные аналоги при более низкой стоимости, отмечается в сообщении компании.

Первым программным продуктом, который «Роснефть» вывела на внешний рынок, был симулятор гидроразрыва пласта «РН-ГРИД». На начало 2022 года было продано более 400 коммерческих лицензий на его использование, заключен договор о поставке «РН-ГРИД» в Китай.

Программное обеспечение, разработанное специалистами компании, востребовано и в сфере образования. «Роснефть» безвозмездно передала восьми российским 495 академических лицензий на использование своих ИТ-продуктов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что инновации принесли «Роснефти» 12 млрд рублей в 2021 году.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.