Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Запад боится вводить жесткие санкции против России

Президент США
Возможен обратный эффект

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. Введение властями США и Европейского союза жестких санкций против России после признания ею независимости ДНР и ЛНР может в ближайшее время не состояться.

Причина – возможность негативного влияния санкций на экономику противников России, допускают аналитики, опрошенные «ФедералПресс».

«Вероятно, западные страны все же постараются продолжить диалог по безопасности с Россией для предотвращения военных действий российских войск на территории Украины (ДНР и ЛНР фактически оторваны от территории Украины уже 8 лет)», – считает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам».

По ее словам, они могут сохранить в запасе опцию жестких санкций, среди которых – закрытие валютных коррсчетов крупнейшим российским банкам, блокирующие санкции против крупнейших банков, компаний и «олигархов, близких к Кремлю», полный запрет американским гражданам на владение российским государственным долгом, запрет технологического экспорта в Россию из США и Европейского Союза и др.

«Отключение России от Swift и ограничения экспорта энергоресурсов в Европу, вероятно, будет рассматриваться в последнюю очередь, так как эти меры нанесут слишком серьезный урон западным экономикам, особенно европейской», – добавила Ольга Беленькая.

После заявления президента России Владимира Путина о признании независимости ДНР и ЛНР президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий американцам инвестиции в их экономики, экспорт и импорт каких-либо товаров и технологий.

Фото: CNP/AdMedia / CNP/AdMedia / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.