Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин обозначил, как будет бороться с последствиями санкций и дефицитом

Путин
Путин: цены на энергоресурсы на Западе растут из-за их собственных просчетов.

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Спрос на отдельные виды товаров повышается. Президент России Владимир Путин на совещании по минимизации последствий антироссийских санкций заверил, что эти вопросы будут решены.

«Ясно, что в такие моменты повышается спрос со стороны людей на отдельные группы товаров. Но у нас нет сомнений в том, что мы в ходе работы в спокойном режиме будем решать все эти проблемы», – сказал глава государства.

На совещании с членами правительства Владимир Путин подчеркнул, что постепенно люди сориентируются, поймут, что «никаких событий, которые мы не могли бы закрыть, нет».

Президент РФ объяснил рост цен на энергоресурсы на Западе. По его словам, это результат их собственных просчетов. Путин также заявил о закрытии США импорта российских энергоресурсов попыткой свалить на Россию рост цен. По его словам, «результаты своих собственных ошибок [Штаты] пытаются свалить на нас».

Путин также заявил, что недружественные страны призывают граждан потуже затянуть пояса и одеваться потеплее, и «нас винят в этом». Кроме того, президент РФ сообщил, что Россия выполняет все свои обязательства по поставкам энергоресурсов в Европу и другие регионы мира.

Глава государства подчеркнул, что Россия вместе с теми партнерами, кто не признает антироссийские санкции, сможет найти решение всех проблем, «которые пытаются нам создать».

Путин добавил, что в целом по региональным бюджетам все стабильно, все спокойно. По его словам, прогноз на урожай в 2022 году хороший, сохраняется и экспортный потенциал. Президент поддержал идею о внешнем управлении иностранными компаниями, которые уходят из России.

Также глава РФ потребовал довести до конца всю начатую стройку и не допустить появления новых обманутых дольщиков. Не остался без внимания и вопрос детского оздоровления и досуга: Путин поручил Минтруду проработать аналогичную прошлогодней программу по компенсации детского отдыха и запустить ее в мае.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что правительство утвердило перечень товаров, которые запрещено вывозить из России.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.