Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Зампред Чернышенко о детском турсезоне 2022: «Допустить повышения цен нельзя»

Дмитрий Чернышенко
Чернышенко подчеркнул, что поддержка экономики должна сказаться на россиянах

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму, ФАС и Минпросвещения постоянно мониторить цены на отели и детские учреждения отдыха. Чернышенко подчеркнул, что беспрецедентные меры поддержи экономики должны сказаться на жизни россиян.

«Речь идет о туристическом кешбэке и введении нулевого НДС для гостиниц на ближайшие 5 лет. Людям важно получить реальную скидку на отдых – как семейный, так и детский», – заявил Чернышенко.

Он пояснил, что в правительство поступает информация о единичных случаях завышения цены за размещение в гостиницах, санаториях, детских лагерях и турбазах. Допустить необоснованное завышение нельзя, подчеркнул спикер.

Дмитрий Чернышенко также поручил Ростуризму в ближайшее время обсудить с представителями отрасли подготовку к летнему туристическому сезону. В частности, необходимо поговорить на тему ценообразования, отметил зампред.

Напомним, правительство РФ установило нулевую ставку НДС на ближайшую пятилетку для владельцев отелей и инвесторов в соответствующей отрасли. Также правительство запустило программу детского туристического кешбэка: продажи путевок начнутся в ночь с 30 на 31 марта, отправиться в детский лагерь ребенку можно будет с 1 мая.

Фото: Federation Council of Russia / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.