Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о смене валюты при расчете за сырье: «Теперь сам рубль превратится в товар»

Сделка
Дмитрий Журавлев уверен, что продажа сырья за рубли повлияет на уровень зарплат россиян

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Владимир Путин провел совещание с правительством РФ. На нем обсудили целый ряд актуальных тем. Однако, по мнению гендиректора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, самая интересная – переход на рубли при оплате российского сырья.

«Это приведет к тому, что стоимость рубля увеличится, а значит, и уровень зарплат в России вырастет, так как сначала эти рубли надо будет у нас купить, а потом уже на них приобрести газ и нефть», – пояснил Журавлев.

Он добавил, что это очень жесткий шаг. «Запад сильно обидится, особенно американцы», – заявил Журавлев. И раньше Россия не решалась на это, так как не хотела ссориться с другими странами. Но сейчас Америка и Запад вынудили принять такое решение, подчеркнул эксперт.

По словам Дмитрия Журавлева, до сих пор рубль был просто счетной единицей, которой пользовались внутри одной страны. Теперь сам рубль превратится в товар.

«Если мы при расчетах перейдем на рубль, Китай – на юань, то доллар никому не нужен будет. Курс доллара в мире упадет», – отметил эксперт.

Журавлев отметил еще одну важную тему из совещания – лекарственное обеспечение. Спикер уверен, что наказание финансами, лекарственным обеспечением и другими подобными сферами – это характеристики однополярного мира. Сегодня в России нет проблем с обычными лекарствами, так как покупать их можно не только в Америке и на Западе. Проблема есть с более серьезными препаратами, которые предназначены для лечения редких заболеваний. Но этот вопрос тоже решаемый, заявил Журавлев.

Президент с правительством также обсудил вопросы материальной поддержки регионов. По словам Журавлева, санкции ударили не только по кошелькам обычных граждан, но и по регионам – поэтому сегодня очень важно помогать им.

«Но также важно сократить время с момента выделения средств в Москве и до того, как они дойдут до конкретного городка», – заключил Журавлев.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.