Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Индексация пенсий, новые пособия и льготы: что ждет россиян в апреле

семья
Семьи с детьми могут рассчитывать на новое пособие

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. В апреле россияне получат повышенную социальную и страховую пенсию, смогут упрощенно оформить пособия и получить скидку на автомобильную страховку. «ФедералПресс» собрал основные законодательные изменения.

«Индексация социальных пенсий составит 8,6 %», – напомнили в «Российской газете».

С 1 апреля пенсии станут больше – как страховые, так и социальные. Изначально предполагаемая индексация составляла 7,7 %.

Семьям и беременным станет проще получить пособия. Родителям, имеющим статус малоимущих, назначат выплату на сумму не менее 50 % от детского прожиточного минимума. За ее получением нужно будет обратиться в ПФР или через сайт госуслуг самостоятельно после 1 мая. Деньги поступят сразу за два месяца.

Кроме этого, при оценке нуждаемости семьи теперь не будут учитывать жилую площадь и транспорт, купленные за счет целевых субсидий. Если жилье или машина находятся под арестом или в розыске, их тоже не будут оценивать. Деньги, взятые из маткапитала, целевые средства, использованные для развития ИП или для покупки недвижимости, также не войдут в суммарный доход семьи.

Аккуратные водители смогут приобрести полис ОСАГО со скидкой в 54 %. Счастливчиками станут те, кто не попадал в аварию в последние 10 лет. Однако лихачам назначат максимальный коэффициент – 3,92. Для них полис обойдется почти в половину дороже предыдущего.

Регистрацию на «Госуслугах» разрешат с 14 лет. Несовершеннолетние смогут иметь единый доступ к цифровым ресурсам, сообщили в «Российской газете».

Ранее Минтруд напомнил россиянам обо всех пособиях, положенных семьям с детьми. «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.