Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия продлила запрет на вывоз популярного удобрения

Вывоз запрещен до 1 мая текущего года
Вывоз запрещен до 1 мая текущего года

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Правительство России продлило запрет экспорта на поставки аммиачной селитры. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Российские компании не смогут вывозить аммиачную селитру – один из наиболее распространенных видов минеральных удобрений, который вносится на посевы большинства сельскохозяйственных культур. Запрет наложен на вывоз за пределы Евразийского экономического союза (в его состав входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения) до 1 мая. Исключение сделано только для ДНР и ЛНР, Абхазии и Южной Осетии – туда экспортные поставки минерального удобрения везти разрешено.

Ранее, в начале февраля 2022 года, правительство ввело запрет на вывоз аммиачной селитры в связи с необходимостью обеспечения ею фермеров, сельскохозяйственных и промышленных предприятий на фоне повышенного спроса с их стороны. Действие запрета должно было завершиться 1 апреля нынешнего года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.