Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глазьев раскрыл долю рубля в торговле стран ЕАЭС

Глазьев
Глазьев заявил о перспективе расширения доли рубля

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Доля рубля в торговле стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приходится на две трети. Об этом заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев.

«Если говорить о взаимной торговле, то во внутренних взаимных расчетах стран ЕАЭС достигнуты серьезные успехи: в период с 2013 по 2020 годы платежи в национальных валютах увеличились с 63 % до 74 %. Россия использует рубли для оплаты 82 % торгового оборота с Белоруссией, 63 % – с Казахстаном и 58 % – с Киргизией», – заявил министр.

Глазьев также отметил, что несмотря на высокую долю торговли рублем, есть страны, в которых ее можно нарастить. По его словам среди таких стран Киргизия, передает агентство «ПРАЙМ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что гражданам стран Евразийского союза, въезжающим в Россию по суше, разрешили не сдавать тест на коронавирус с 1 апреля. Об этом говорится в постановлении Роспотребнадзора, опубликованном на сайте правовой информации.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.