Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист Делягин: снижение ключевой ставки не поможет простым россиянам

магаз
За месяц цены увеличились на 7,53 %

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Экономист, депутат Государственной думы РФ Михаил Делягин рассказал о том, к чему приведет снижение ключевой ставки в России. По мнению эксперта, низкая ставка поможет представителям торгового бизнеса, однако для обычных граждан «все останется по-прежнему».

«Для простых людей все останется по-прежнему: кредиты будут недоступными, дальнейшее экономическое развитие также невозможно. А значит, экономика продолжит разрушаться. С другой стороны, возможно, станет полегче торговле и отдельным производствам, которые способны закладывать средства на кредит», – сказал Делягин.

Напомним, в настоящее время ключевая ставка сохраняется на уровне 20 %. Также из-за всплеска спроса на фоне возросшей неопределенности и ослабления рубля ускорилась инфляция. Текущий показатель инфляции – наивысший с апреля 2015 года. За месяц цены увеличились на 7,53 %. ЦБ РФ, предполагает вероятность возвращения годовой инфляции до уровня 4 % к 2024 году.

Как сообщал ТАСС, Банк России может снизить ключевую ставку до уровня в 15 % с текущих 17 %. Об этом в ходе бизнес-диалога с состоятельными клиентами банка заявил глава ВТБ Андрей Костин.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.