Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Успокоить цены»: экономист рассказал, как новые меры поддержки помогут регионам

Покупательница в магазине
По словам эксперта, предпринятые ранее меры привели к тому, что резкие крены в экономике прекратились

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Принятые президентом РФ меры поддержки регионов должны стабилизировать экономику и сдержать рост цен. С таким мнением выступил экономист Юрий Твердохлеб.

1 мая президент России Владимир Путин подписал закон о поддержке регионов в условиях санкций. В частности, в 2022 году из федерального бюджета регионам будет выделенкредит в размере 390,7 млрд рублей.

Регионам также предоставляется освобождение от уплаты в этом году уже реструктуризованных кредитов. Они могут быть выплачены в 2029 году. Если же кредиты почему-то не были реструктуризованы, это будет возможно сделать или попросить федеральное правительство списать долг.

«Этот указ президента касается общей ситуации, складывающейся в экономике. Его реализация предполагает снижение напряженности, которая возникла в связи с антироссийскими санкциями. Он, очевидно, будет играть позитивный эффект», – убежден эксперт.

Дело в том, что сейчас происходит определенное переформатирование экономики, и подобные решения о реструктуризации носят исключительно положительный эффект, пояснил он.

«Это не что-то кардинальное, все это происходит в рамках тех решений, которые принимались в течение последних двух месяцев», – отметил Твердохлеб.

404c61d53a1afedfddf615c6184ccbc2.jpg

По словам эксперта, предпринятые ранее меры привели к тому, что резкие крены в экономике прекратились.

«Мы видим определенные всплески потребительской активности, стабилизацию уровня цен. Многие негативные последствия антироссийских санкций удалось купировать», – напомнил экономист.

Также успешно идет борьба с инфляцией, добавил эксперт.

«По последним решениям Центробанка мы видим, что ярко выраженные тенденции дефляционных процессов в экономике РФ присутствуют», – заметил собеседник «ФедералПресс».

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об отмене упрощенной выдачи виз для граждан стран Европы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.