Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Долги туроператоров за отмененные в 2022 году поездки оценили в 40 миллиардов

Туристы
Руководитель Ростуризма отметила, что работа по расширению взаимного авиасообщения продолжается

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что долг туроператоров за отмененные с начала 2022 года туры составляет около 40 млрд рублей.

По ее словам, начать выполнять обязательства перед туристами можно при условии доступности нескольких массовых зарубежных направлений. Ростуризм совместно с другими ведомствами, которые заинтересованы в этом, работает над расширением авиасообщения с дружественными странами, готовыми принимать туристов из России и обеспечивать их безопасность. В этой связи, как отметила Зарина Догузова, нужны любые дополнительные возможности авиаперевозки.

«Это важно для туристов в преддверии курортного сезона и важно для поддержки устойчивости отрасли, чтобы избежать банкротств», – сказала руководитель Ростуризма.

Она сообщила, что благодаря совместной работе с Минтрансом общее количество рейсов на майские праздники составило 290 в неделю. При этом часть из них будет летать до 15 мая с возможным продлением сроков. По словам Догузовой, это позволило туроператорам начать постепенно выполнять обязательства перед туристами, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как вернуть деньги за отмененный тур.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.