Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Депутат новой волны назвал лучшие региональные практики по поддержке бизнеса

Бизнес
В каждом регионе вводятся свои меры поддержки бизнеса

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провел мониторинг региональных практик в сфере импортозамещения. Депутат Госдумы Олег Голиков прокомментировал меры поддержки Малого и среднего предпринимательства (МСП) в России.

«Поддержка малого, среднего и крупного бизнеса требует разных подходов, особенно в период санкций и экономических вызовов. Мы не первый раз сталкиваемся с необходимость адаптации мер поддержки для разных сфер бизнеса», – отметил Голиков.

Он добавил, что похожий путь федеральные и региональные власти прошли в период пандемии. Парламентарий подчеркнул, что все предприятия отличаются по объему производства, количеству рабочих мест и так далее. Тем не менее ключевая цель поддержки предпринимателей – снизить налоговую нагрузку на компанию, чтобы она могла увеличить производственные мощности.

Олег Голиков отметил, что часто общается с предпринимателями. Он подчеркнул – практический опыт показывает некоторую «серую зону» мер поддержки. Например, в пандемию инструменты стабилизации работы бизнеса распространялись на предприятия согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). Многие предприниматели отмечали эффективность меры.

«Если такие компании сегодня не поддержать, бизнес может закрыться, а образовавшийся на рынке вакуум займут китайские поставщики, появится больше контрафактной продукции, и для наших потребителей это прежде всего потеря качества товаров», – добавил депутат.

Голиков считает, что, помимо базовых мер поддержки бизнеса, таких как снижение налоговой базы и кредитные каникулы, важно создавать дополнительные. Например, центры импортозамещения.

«Финансово-кредитные инструменты, переосмысление логистических цепочек, создание особых экономических зон, развитие сети технопарков – коллаборация этих подходов в долгосрочной перспективе станет фундаментом для развития производственного потенциала регионов», – считает парламентарий.

Поддержка предприятий МСП приводит к выходу этой категории из «серой зоны», отметил Голиков. Среди региональных инициатив он выделил нулевую ставку аренды на торговые площади, инфраструктурные субсидии.

«Все эти меры можно назвать «народными», а те, кто работают в тени, начинают понимать, что они отрезаны от инструментов государственной поддержки», – заключил Голиков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.