Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие штрафы предусмотрены за оскорбления в домовых чатах

Телефон
Чтобы привлечь обидчика к ответственности, пострадавшему необходимо заверить скрины чата у нотариуса

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Гражданам, оскорбляющим соседей в домовых чатах, могут назначить штраф до 10 тысяч рублей. Об этом рассказал юрист адвокатского бюро Nordic Star Артем Берлин.

«Статья административного кодекса о публичных оскорблениях с использованием Интернета может применяться и к домовым чатам. Она предусматривает штраф для физлиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей», – отметил юрист.

По словам Берлина, чтобы привлечь обидчика к ответственности, пострадавшему необходимо обратиться в полицию, приложив к заявлению заверенные у нотариуса распечатанные скриншоты чата. После установления виновного и составления протокола об административном правонарушении дело будет передано в мировой суд.

Юрист добавил, что наличие и степень унижения чести и достоинства оценивает сам потерпевший. Непристойность формы высказывания будет оцениваться судом, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что во время кризиса многие пытаются сохранить накопленные сбережения, инвестировав деньги в недвижимость. Как продать квартиру без лишних хлопот и излишне потраченных нервов, в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.