Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России продадут сервис Avito

Prosus инвестор
Prosus ищет нового владельца для российского бизнеса

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Голландский многонациональный конгломерат Prosus заявил о том, что продает все акции компании Avito. Инвестор начал искать потенциальных владельцев бизнеса.

В Prosus рассказали, что Avito, который пока принадлежит OLX Global B.V., выйдет из компании и станет самостоятельным проектом. О причинах продажи в компании не сказали.

Известно, что бренд Avito продолжит существовать. С продажей акций поменяется лишь юридическое лицо, которое будет управлять сервисом.

В марте этого года Avito посещало 22 млн человек в день, а число объявлений перевалило за 90 млн, сообщил «Коммерсантъ».

В пресс-службе «Авито» сообщили «ФедералПресс», что акционеры – компания Prosus – будут искать покупателя на свой российский актив или на его часть. Отмечается, что «Авито» продолжит функционировать как самостоятельный бизнес в России, управляемый российским менеджментом.

«Данное решение является логичным продолжением ранее принятого решения о выделении Авито в автономный бизнес и не влияет на планы и возможности развития бизнеса Авито в РФ. Авито продолжит работать независимо, во главе с генеральным директором Владимиром Правдивым и реализовывать намеченную ранее стратегию», – сообщили в пресс-службе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сервис объявлений часто фигурирует в ситуациях с известными политиками. В мае СМИ сообщали, что хакеры слили данные с аккаунта губернатора Тюменской области Александра Моора, а месяцем ранее на Avito началась распродажа личных вещей бывшего главы ЛДПР Владимира Жириновского, который умер 9 апреля.

Фото: Pavlo Gonchar / Keystone Press Agency /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.