Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Названы самые качественные российские продукты

молочные продукты
Молочные продукты в России достаточно высокого качества

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Наиболее качественными на российском рынке среди товаров, замещающих импортные аналоги, являются продукты питания, сообщил глава Роскачества Максим Протасов. Больше всего брака выявлено в текстильной промышленности.

«Некоторая молочная продукция достаточно высокого качества. Минимальное количество замечаний мы встречаем среди таких товаров, как ряженка, сметана 20 % жирности, квас, нектары и соки», – заявил Протасов.

Глава Роскачества добавил, что у экспортируемых товаров, например у нерафинированного и рафинированного подсолнечного масла, кондитерских изделий (горького и молочного шоколада) качество высокое. На достаточно высоком уровне работают и производители сыров (например, «Тильзитера»).

Получили по результатам исследований положительную оценку и некоторые категории рыбной продукции. В частности, это касается мороженого филе трески и минтая. Однако остаются вопросы к качеству и безопасности обезжиренного творога, икры лососевых пород рыб, пишет ТАСС.

Больше всего брака и фальсификации в легкой промышленности. Есть проблемы и с домашним текстилем, и с бельем, и с одеждой. В частности, наблюдаются проблемы с гигроскопичностью и воздухонепроницаемостью изделий.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Росконтроле в преддверии начала сезона шашлыков и посиделок на природе назвали лучшие марки сосисок.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.