Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия готова возобновить переговоры с другими участниками Арктического совета

корабль
Российский политик высоко оценил работу китайских компаний в Арктике

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов предложил представителям Арктического совета вернуться к полноформатный работе. С начала спецоперации на Украине страны-участницы совета объявили о байкотировании переговоров с Россией.

«Россия выражает готовность к возобновлению диалога в высоких широтах», – заявил представитель страны.

Николай Корчунов является председателем комитета старших должностных лиц Арктического совета, и как руководитель, он напомнил, что разговор важен не только арктическим государствам, но и всему мировому сообществу.

В ходе выступления политик также положительнооценилучастие китайских компаний, у которых на территории Арктики запущены энергетические проекты, сообщает ТАСС.

Согласно правилам решения по арктическим территориям, в организации могут находиться лишь те страны, на территориях которых находятся коренные народы севера. В совете, кроме России, состоят Финляндия, Норвегия, Швеция, Исландия, США, Канада и Дания.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что российский МИД обеспокоен повышением активности НАТО в Арктике.

Фото: Rosatom / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.