Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин засекретил данные о расходах по бюджету

Минфин
В министерстве объяснили решение угрозой западных санкций

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Минфин России закрыл данные о расходах по статьям бюджета из-за рисков введения дополнительных санкций. В публикации министерства об исполнении бюджета за январь-май приводятся только совокупные цифры по расходам и доходам.

«В связи с оказываемым давлением со стороны США, ЕС, Великобритании и других недружественных государств на РФ и отдельные лица возникла необходимость частичного ограничения распространения информации, в том числе о формировании бюджетной отчетности», – говорится в релизе.

Ранее Минфин ежемесячно публиковал полную бюджетную отчетность.

В публикации Минфина, помимо сведений о доходах и расходах бюджета, представлена информация о величине бюджетного профицита, который, по предварительной оценке ведомства, за 5 месяцев составил 1,495 трлн рублей.

Вынужденной, но необходимой назвал правительственную инициативу глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Информацию, которую мы публикуем, используют не только участники рынка и россияне, но в том числе зарубежные спецслужбы и прочие недобросовестные лица, которые применяют ее для того, чтобы создать нам проблемы. И чтобы не давать возможности влиять или принимать какие-то решения, наносящие вред нашей стране, думаю, временно можно было бы эту информацию закрыть. По крайней мере, до того момента, пока ситуация на мировых рынках не стабилизируется и санкционные решения не начнут постепенно отменяться», — сообщил депутат «Парламентской газете».

В конце апреля Минфин прогнозировал, что по итогам года российский бюджет будет исполнен с минимальным дефицитом в 1,6 трлн рублей.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.