Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуме объяснили, кого отправят на пенсию раньше срока

мужчина с ребенком
Отцов уравняют в правах с матерями

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ Светлана Бессараб прокомментировала указ Владимира Путина о проработке специальных мер поддержки для многодетных отцов, включая право на досрочную пенсию. По словам парламентария, данная мера коснется только отцов, воспитывающих трех и более детей.

«Если рассматривать по аналогии с мамами, то женщины с тремя детьми имеют право уйти на пенсию на три года ранее срока, с четырьмя – на 4 года и так далее»,– сказала Бессараб.

В разговоре с порталом BLITZ+ она пояснила, что особые условия есть у жителей районов Крайнего Севера и тех, кто воспитывает детей в одиночку. Она также отметила, что от количества детей размер пенсии не будет зависеть.

Напомним, поручение Владимира Путина о рассмотрении возможности досрочного назначения страховой пенсии по старости многодетным отцам должно быть выполнено до 1 октября. Ответственным по данному вопросу назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Ему предстоит сделать доклад на эту тему.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам одобрили выплаты по 10 тысяч рублей на карту «Мир».

Фото:Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.