Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

БРИКС вам не G7: политологи обсуждают возможное включение Ирана и Аргентины в группу

Один из недавних саммитов БРИКС прошел 23 июня
Один из недавних саммитов БРИКС прошел 23 июня

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Иран и Аргентина изъявили желание присоединиться к БРИКС, заявляла ранее представитель МИД РФ Мария Захарова. Политологи обсуждают, усилит ли группу вступление этих стран, и станет ли БРИКС аналогией G7.

«Есть объективные предпосылки для формирования азиатского или восточного клуба больших держав, которые хотят задавать тренды не только у себя, но и на глобальном уровне», – убежден китаевед Николай Вавилов.

Среди таких предпосылок – выросшие за 10 лет экономики стран БРИКС Китая и Индии. Это, отметил Вавилов в беседе с Public O, позволяет говорить о желании этих стран задавать тренды на глобальном уровне, а не «у себя на задворках».

При этом пока БРИКС по технологической и экономической мощи уступают Западу, обращает внимание эксперт. Он убежден, что включение Ирана и Аргентины вряд ли усилит БРИКС, а вот с Саудовской Аравией, Мексикой, Египтом и Нигерией группа уже может потягаться с Семеркой.

В свою очередь политолог, директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев считает, что сравнивать G7 и БРИКС вообще не нужно. Семерка, по его словам, сосредоточена вокруг одного лидера, в БРИКС же такого не наблюдается.

«Вопрос об альтернативе G7 выдает сильную степень зависимости от западного нарратива. Мы все время зачем-то стремимся сравнивать себя с Евросоюзом, Большой семеркой, НАТО. Конечно, БРИКС не сможет и не будет никогда похож на Большую семерку по своему устройству. В Большой семерке имеется однозначный лидер, который осуществляет управление оставшейся шестеркой и заботится о том, чтобы интересы остальных хоть как-то учитывались. В группе БРИКС изначально все участники равны. Запад изначально был организован вокруг США. В группе БРИКС нет страны, вокруг которой остальные бы организовывались», – заключил политолог.

Напомним, одна из последних встреч БРИКС состоялась 23 июня. На саммите с короткой речью выступил президент РФ Владимир Путин.

Фото: Ministry of Economy Russia / Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.