Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сила в кооперации: губернаторы укрепляют связи с госкорпорациями

Промышленность
Сохранить промышленность и запускать новые проекты поможет сотрудничество с госкомпаниями и корпорациями, уверены главы регионов

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Экспертный институт социальных исследований изучил недавние инициативы губернаторов и представил наиболее удачные примеры кооперации регионов с госкорпорациями и бизнесом.

«На фоне санкций и ухода зарубежных инвесторов региональные управленческие стратегии меняются. Программы импортозамещения дают широкий простор для различных форматов кооперации между властными структурами, частным бизнесом и госкомпаниями. И региональные власти активно используют эти инструменты для стимуляции развития экономического потенциала своих территорий», – считает политический консультант Петр Колчин.

Один из примеров ЭИСИ – Саратовская область. Регион недавно договорился о проекте запуска скоростного трамвая с ВЭБ.РФ. Сейчас, по словам врио губернатора Романа Бусаргина, в столице региона модернизируют более 67 километров трамвайных путей, чтобы запустить скоростной общественный транспорт, и планируют построить современную транспортную развязку. Проектную документацию по этим инициативам в регионе готовят к предстоящему сентябрю.

Еще один врио губернатора Александр Авдеев продвигает совместные проекты Владимирской области и ДОМ.РФ. Стороны ранее договорились развивать рынок арендного жилья в регионе. Еще один общий проект – модернизация теплоэнергетической системы города Кольчугино. Для этой инициативы ДОМ.РФ готов предоставить региону льготный займ – более 2,7 миллиарда рублей.

«Для региона подобные форматы сотрудничества – это не только привлечение федерального финансирования, но и загрузка производственных мощностей региональных компаний, и дополнительный стимул для развития рынка труда», – уверены в ЭИСИ.

В Кировской области врио губернатора Александр Соколов выбрал другой подход и сосредоточился на кооперации с региональным предприятием – Омутнинским металлургическим заводом. Завод – давний партнер региона. Металлурги помогают приводить в порядок пешеходные зоны и дворы, строят парки, аллеи, набережные, недавно вложились в очистку и укрепление береговой линии Омутнинского пруда.

Также на сохранение и развитие региональной промышленности нацелены власти Удмуртской Республики, отметили в ЭИСИ. Глава региона Александр Бречалов проводит работу по диверсификации производства предприятий ОПК. Положительно эти усилия уже оценил российский премьер Мишустин, когда посещал региональные предприятия: Камбарский машиностроительный завод, Ижевский завод тепловой техники, ИЭМЗ «Купол» и другие.

Похожая ситуация в Бурятии, где работает Улан-Удэнский авиазавод с 6 тысячами сотрудников. Регион нацеливает предприятие на технологичный экспорт. Возможности у завода есть: здесь выпускают современные вертолеты Ми-171Е. Глава республики Алексей Цыденов также продвигает авиазавод на федеральном уровне.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.