Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам назвали самые экономичные кроссоверы с пробегом

машины
Названа пятерка экономичных кроссоверов

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Чтобы покупка автомобиля не принесла в будущем больших затрат, нужно внимательно отнестись к выбору машины: оценить стоимость запчастей, обслуживания, расход топлива. Эксперты из «Автостата» и журнала «За рулем» провели исследование, которое поможет выбрать экономичное авто через 5 лет эксплуатации.

Десять месяцев специалисты опрашивали автолюбителей кроссоверов сегмента SUV C. В опросе приняли участие автовладельцы с машинами 2018 года выпуска и раньше. Для оценки брали авто с базовыми моторами, которые потребляют меньше всего топлива. В итоге было определено пять наилучших кроссоверов.

Mazda CX-5

Первое место с рейтингом 80,7 из 100 занял кроссовер Mazda CX-5. В 2018 году автомобиль продавали в России с 2-литровым атмосферным мотором Skyactiv в 150 лошадиных сил. Производитель пишет, что мотор расходует 6,8 литра в смешанном европейском цикле при работе с 6-ступенчатой автоматической коробкой, а вот в городских условиях автомобиль съест до 8,7 литра. Если же брать другую версию машины, с мотором в 2,5 литра, то он будет потреблять примерно на литр больше.

Таких цифр производитель достигает из-за высокой степени сжатия в камерах сгорания и обновленной системы впрыска. Также сэкономит деньги автовладельцу 6-ступенчатый автомат, которому правильно подобрали передаточные отношения.

Единственный минус, который отметили автовладельцы иномарки, – это чувствительность мотора к качеству бензина. Если заливать в машину 92-й, то Skyactiv быстро выйдет из строя.

Toyota RAV4

Второй в списке лидеров идет Toyota RAV4. Самой популярной версией в России до 2018 года была модель с двигателем объемом 2 литра. Мотор агрегируется бесступенчатым вариатором CVT и имеет 149 лошадиных сил.

Автомобиль вышел в лидеры из-за новой бесступенчатой трансмиссии. Полный привод потребляет в смешанном цикле 6,7 литра, а в городе 8,2 литра.

Автолюбители оценили машину на 68,3 балла из 100.

Subaru Forester и Nissan Qashqai

Третье и четвертое места с баллом 67,5 поделили Subaru Forester и Nissan Qashqai. У обеих машин атмосферный двигатель объемом 2 литра. Subaru Forester имеет мощность 150 лошадиных сил и вариатор с широким диапазоном передаточных чисел, которые сопоставимы с 8-ступенчатым «автоматом».

В городских условиях Forester съест 9 литров, а в смешанном цикле 7,2 литра.

Nissan Qashqai имеет уже 4-цилиндровый рядный мотор мощностью 144 лошадиные силы и примерно тот же вариатор, что и Forester. За бензин водителям Qashqai придется заплатить чуть больше, так как в городе машина потребляет 9,6 литра, а в смешанном цикле 7,3 литра.

Минус, который отметили владельцы этих автомобилей, – дороговизна запчастей и недостаток сервисных станций.

Volkswagen Tiguan

Замыкает пятерку экономичных кроссоверов Volkswagen Tiguan. Автомобиль имеет трубированный мотор с полным приводом объемом 1,4 литра и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач DSG. Производитель заявляет, что автомобиль будет потреблять всего 6,8 литра в смешанном цикле и 8,8 литра в городе. Минус лишь в том, что таких цифр можно достичь только при очень щадящем ритме езды.

Тем не менее 1,4-литровый мотор на высоких скоростях начинает потреблять как 2,5-литровый «атмосферник». Автолюбители оценили машину на 65,7 балла, пишет «АиФ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, кто будет платить за автомобили, которые уничтожил сочинский потоп.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.