Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России импорт виски, коньяка и водки упал на 35 %

Алкоголь
Из-за санкций российский рынок будет пополняться отечественным алкоголем

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. В 2022 году количество импортного алкоголя резко сократилось из-за спецоперации. Потери всех крепких напитков оцениваются более чем в треть, сообщил «Коммерсантъ».

За первое полугодие российский рынок потерял 34,4 % импортного алкоголя. Среди него особо отметился виски, импорт которого упал на 48,4 %. Не намного меньше пострадала водка, ее ввезли на 41,7 % меньше, чем в прошлом году. Небольшой удар пришелся на коньяк и бренди – импорт сократился на 11,3 %. Также упал импорт ликера, джина и текилы. Положительную динамику продемонстрировал ром, которого стало меньше лишь на 1,8 %.

Причина в том, что после начала спецоперации США и ЕС ввели особые режимы на вывоз алкоголя в Россию. Если американские власти полностью запретили отгрузки, то европейские государства ограничили провоз только дорогих напитков, которые стоят больше 300 евро (около 19 тысяч рублей).

Полностью прекратили поставки в Россию следующие марки: Jameson, Bell’s, Captain Morgan, Baileys, Bacardi, William Lawson’s и другие, передает «Коммерсантъ». По словам представителей Алкогольной сибирской группы, импорт ирландского и шотландского виски в Россию может сократиться до 70 %.

Ранее были названы опасные последствия распития алкогольных напитков во время жары.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.