Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Европа увеличила продажи лекарств и оборудования в Россию

аптека
Сильнее всего увеличился экспорт лекарств

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. В июне 2022 года поставки промышленного оборудования и лекарств из Европы частично восстановились. Экспорт растет второй месяц подряд с апреля, однако до прошлогодних значений ему еще далеко.

В июне экспорт товаров из Евросоюза в Россию вырос на 18 процентов, по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, товарооборот между ЕС и РФ в первый месяц лета оценивается в 4,45 млрд евро. При этом показатели экспорта растут уже второй месяц с апреля, когда товарооборот был минимальным – всего 2,78 млрд евро. Однако даже с таким ростом до показателей прошлого года еще далеко. Так, в июне прошлого года экспорт Европы в Россию оценивался в 7,21 млрд евро.

Крупнейшим европейским экспортером в Россию остается Германия, а на втором месте расположилась Италия. Порадовала и Польша, товарооборот с которой существенно вырос.

Сильнее всего увеличился экспорт лекарств. Сейчас он составляет 791 млн евро и является второй крупнейшей статьей европейского экспорта в Россию в разрезе групп торговой номенклатуры (всего их около ста), передает РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что крупнейший немецкий производитель кофе ушел из России. Компания Tchibo продала свой бизнес новому владельцу.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.