Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как поменялись iPhone c 2007 года и стоит ли покупать последние версии

Магазин iPhone
Apple продала 7 миллионов iPhone самого первого поколения

9 января 2007 года в продажу вышел IPhone первого поколения. Вспоминаем, как гаджеты Apple эволюционировали от года к году и что нового компания сделала для развития технологий.

2007: «Apple – это революция»

Самые первые устройства Apple Стива Джобса презентовали в 2007 году. В одном устройстве разработчики объединили телефон, музыкальный плеер и персональный компьютер. Компания тогда продавала две версии – на 4 и 8 гигабайт. Хотя достаточно быстро производитель избавился от минимальной памяти и стал продавать версии на 8, а затем и на 16 ГБ.

Пользователи оценили все функции, собранные в одном устройстве, а особенно безукоризненно сенсорное управление. В итоге компания продала более 7 миллионов устройств по всему миру, при средней цене в 500–600 долларов.

2008–2009: смартфон 3G и 3Gs

Новые версии iPhone начали поддерживать сеть 3G, там появился магазин приложений App Store. Стала доступна и версия на 16 ГБ памяти. Итоговые продажи составили 35 млн устройств.

А почти следом вышел 3Gs с обновленной камерой, оптимизированным интернет-соединением и более мощным процессором. Здесь компания также продала около 35 млн телефонов.

2010–2011: новый дизайн

iPhone 4 компания презентовала в новом дизайне. Если предшественники запомнились выпуклой задней частью и сильно скругленными краями, то у четверки формы стали более четкими. Панели нового смартфона были выполнены из алюмосиликатного стекла, а не из пластика.

Естественно, разработчики подтянули процессор и камеру. Но именно в этой версии компании впервые использовала Retina-дисплей. Появилась и передняя камера. Пользователи также могли выбирать из трех объемов памяти – 8, 16 и 32 ГБ.

Следом вышел 4S c Siri и чуть улучшенной камерой. А вот презентацию модели проводил уже не Стив Джобс, а Тим Кук. Основатель компании через день после презентации новой модели скончался.

Apple продала около 50 млн «четверок» и 60 млн устройств улучшенной версии.

IPhone 4 сильно отличался от первых моделей

2012–2013: большой экран и новая зарядка

iPhone 5 стал самым продаваемым среди предшественников – около 100 млн устройств. Пользователи оценили экран на 4 дюйма (до этого – 3,5 дюйма), утонченный дизайн и новое гнездо для зарядки Lightning. Всего вышло три вариации – на 16, 32 и 64 ГБ.

Конечно, вышла и версия 5S. Здесь добавили мощности процессору и кардинально обновили операционную систему до iOS7. Тогда же выпустили – бюджетную версию «эски», которая, кажется, отличалась только внешним материалом (пластик вместо алюминия).

2014–2016: больше памяти и Plus

В 2014 году вышло сразу две модели: iPhone 6 с диагональю 4,7 дюйма и iPhone 6 Plus на 5,5 дюймов. Процессор снова стал мощнее и быстрее. Впервые вышла версия на 128 ГБ памяти.

Через два года компания тоже выпустила два смартфона: 7 и 7 Plus. Главное отличие этих версий, которое долго обсуждали пользователи, – отсутствие стандартного аудио-разъема и привычной кнопки «домой». Впрочем, вместе с этими моделями Apple выпустила беспроводные наушники.

2017: Face ID

Первым смартфоном компании с системой распознания по лицу стал iPhone X. В этой же версии появились две задние камеры. А в моделях iPhone 8 и iPhone 8 Plus, которые вышли в том же году, разработчики также усилили фронтальную камеру.

В IPhone X появился Face ID

2018–2021: мощные процессоры и усиленные камеры

За этот период компания выпускала по несколько версий в год. И хотя пользователи отмечают, что кардинальных изменений в модели разработчик не вносили, с каждым разом камера и производительность смартфонов совершенствовались.

В 2018 году были презентованы iPhone Xs, Xs Max и Xr. Появились версии с вместимостью до 512 ГБ. iPhone 11, который вышел в 2019 году, оснастили широкоугольной камерой. А iPhone 11 Pro Max отличался тремя задними камерами.

В 2020 были презентованы iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Интересно, что у двенадцатого оставили всего две камеры, а у моделей старше задних камер уже три, и фокусируются они лучше, даже при плохом освещении.

iPhone 13 mini, iPhone 13, iPhone 13 Pro и IPhone 13 Pro Max вышли в 2021 году, но как будто без ажиотажа. Хотя производители вновь поработали над камерой, добавили возможностей для макросъемки и обработки фото. В топовых версиях Pro и Pro Max доступны объем памяти до 1 ТБ.

2022–2024: больше нет «челки»

В 2022 году компания презентовала iPhonе 14, а в 2023 iPhone 15. В этом раду выделяются версии 14 Pro и 14 Pro Max: производитель заявляет, что в смартфонах установлена новая основная камера на 48 Мп, с которой кадры стали максимально четкими. Вместе с тем, с версии 14 Pro Apple избавилась от «челки» в смартфонах. Ее заменил Dynamic Island – технология, которая позволила полноценно задействовать верхнюю часть экрана.

IPhone Dynamic Island

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, pxhere.com, unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.