Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему нельзя на ночь ставить телефон на зарядку

смартфон
Эксперт развенчал популярные мифы о зарядке смартфона

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Старший специалист Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко развеял два самых популярных мифа о зарядке смартфонов. Он также объяснил, почему не стоит оставлять гаджет заряжаться на ночь.

Первый миф касается новых смартфонов и их заряда. Нередко можно услышать, что для правильного использования аккумулятора устройство сперва нужно разрядить «в ноль», потом максимально зарядить и снова разрядить. Однако этот совет подходил только для телефонов с никелевым аккумулятором (такие телефоны выпускали более 10 лет назад). В современных устанавливаются литий-ионные аккумуляторы, для которых старые советы не подходят, пояснил Сергей Кузьменко.

«Для максимально долгой работы аккумулятора необходимо стараться держать уровень заряда от 20 до 80 %, то есть не рекомендуется сильно разряжать устройство и полностью заряжать», – добавил эксперт.

Не стоит оставлять устройство включенным в розетку ночью, ведь после полной зарядки устройство продолжит периодически получать энергию, как только уровень заряда будет опускаться до 99 процентов. В долгосрочной перспективе это может значительно снизить продолжительность жизни батареи, передает агентство «Прайм».

Второй миф касается зарядных устройств. Считается, что использовать «неродной» провод или адаптер для смартфона нельзя: это сокращает срок службы гаджета.

«Если спецификация зарядного устройства одинакова с новым адаптером, то можно. Нужно смотреть на выходные значения вольт и ампер», – рассказал специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач развеял популярные мифы о вреде смартфонов для мужского здоровья. Биолог объяснил, почему гаджеты никак не влияют на потенцию у представителей сильного пола.

Фото: Frank May / picture alliance / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.