Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Профессионалитет»: студентов Южного Урала подготовят к работе на производстве при поддержке ТМК

ТМК ЧТПЗ
ТМК в Челябинской области подключилась к проекту Минпросвещения

ЧЕЛЯБИНСК, 23 августа, ФедералПресс. Партнером федерального образовательного проекта «Профессионалитет» в Челябинской области стала Трубная Металлургическая Компания (ТМК). В регионе создадут кластер по направлению «Металлургия» для подготовки молодых кадров.

Предприятие ТМК Челябинский трубопрокатный завод, министерство образования и науки региона, а также Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум имени Яковлева реализуют на Южном Урале проект «Профессионалитет». Это программа Минпросвещения, которая направлена на пересмотр подходов к подготовке кадров по востребованным рабочим специальностям.

«Сегодня мы делаем уверенный шаг в направлении развития системы профобразования. Челябинская область обладает высоким промышленным потенциалом, здесь развито организационное взаимодействие с бизнесом, действует широкая сеть средне-профессиональных учреждений. Это позволило нам войти в федеральный проект «Профессионалитет» и станет залогом успешной подготовки кадров для реального сектора экономики», – отметил министр Александр Кузнецов.

Стороны создадут в регионе образовательно-производственный кластер по направлению «Металлургия». Участники сосредоточатся на том, чтобы будущих специалистов со студенческой скамьи готовили к работе на реальном производстве.

Для этого сформируют эффективную систему подготовки кадров с учетом лучших практик наставничества на ЧТПЗ и преподавания в ЧГПГТ. Также по проекту в техникуме усовершенствуют материально-техническое оснащение и всю учебную инфраструктуру.

«ЧТПЗ много лет плодотворно сотрудничает с образовательными учреждениями Челябинска. Накопленная экспертиза, прорывные подходы к производству и современная научно-техническая база предприятия внесут свой вклад в реализацию проекта. Подписанное соглашение даст импульс развитию сферы подготовки кадров и позволит готовить универсальных рабочих новой формации по самым востребованным металлургическим специальностям», – прокомментировал управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.

В техникуме наладят обучение по востребованным в металлургии, в том числе на ЧТПЗ специальностям. Уже известно, что студенты смогут получить компетенции по направлениям «Сварочное производство», «Обработка металлов давлением», «Монтаж, техобслуживание и ремонт промышленного оборудования» и другим. Обучение начнется в сентябре 2023 года.

«Техникум плодотворно сотрудничает с ЧТПЗ в рамках прохождения нашими студентами производственной практики и дальнейшего их трудоустройства. Благодаря участию в проекте «Профессионалитет» мы углубляем это сотрудничество и расширяем свои компетенции по подготовке конкурентоспособных специалистов», – добавил директор ЧГПГТ Евгений Валахов.

Ранее к проекту «Профессионалитет» присоединились и другие предприятия ТМК – Волжский, Северский и Синарский трубные заводы, Орский машиностроительный завод. Куратор проекта от компании – Корпоративный университет TMK2U, у которого большой опыт в организации так называемого бесшовного обучения.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.