Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В РСПП призвали сохранять принципы частного права

Александр Шохин
Российская экономика успешно перенесла санкции и международное давление, полагает глава РСПП

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Российское государство не должно экспроприировать или национализировать зарубежные активы в связи с заморозкой активов ЦБ РФ Западом. Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«У нас не доводится ситуация до того, чтобы национализировать собственность зарубежных компаний, в том числе из недружественных стран. Они замораживают наши активы. Иногда политики предлагают: давайте национализируем эти активы, зачтем в счет замороженных золотовалютных резервов Центробанка. Мы считаем, что это вредная идея», – пояснил предприниматель.

Это необходимо в том числе и для того, чтобы сохранять стабильность в эти непростые времена, полагает Шохин.

«В условиях, когда Запад отказывается от принципов международного права, римского права, которому уже более двух тысяч лет, нам нужно сохранять эти принципы. У России есть шанс быть островком стабильности международного частного права», – заметил глава РСПП.

В целом же российская экономика успешно перенесла антироссийские санкции и международное давление.

«Несмотря на сложности с поставщиками, с ограничениями на экспорт, инвестиционная активность высокая, в том числе потому, что импортозамещение требует инвестиций», – заметил руководитель предпринимательского объединения.

Ранее в РСПП предложили снизить для граждан – нерезидентов РФ ставку НДФЛ с 30 до 12 процентов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.