Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Силуанов: Россия из принципа не будет поставлять нефть по назначенным Западом ценам

Антон Силуанов
Министр добавил, что Россия будет искать новых потребителей нефти

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Россия никогда не будет поставлять нефть по назначенным Западом ценам, а санкции против РФ выгодны только Америке. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы не будем поставлять нефть по контрактам, где будут указываться ценовые ограничения, которые предлагают западные страны. Это исключено», – подчеркнул Силуанов.

Министр добавил, что Россия будет искать новых потребителей нефти, рынки, логистику. По прогнозам, спрос на нее будет только расти.

«Но принципиальная позиция о том, что поставлять наш основной энергоресурс по каким-то ценам, которые будут назначать западные страны, – мы не будем, этого не допустим», – еще раз заверил Силуанов.

Глава Минфина также добавил, что санкции против России дорого обходятся Европе. Выгодны они лишь США, подчеркнул Антон Силуанов.

Он пояснил: в Америке хотели, чтобы их нефть больше поставлялась в Европу. Но какой ценой для европейских стран: увеличением инфляции и снижением конкурентоспособности предприятий.

«Америке хорошо, Европе плохо», – добавил министр.

Силуанов подчеркнул, что санкции, конечно, повлияли на Россию, но больше они повлияли на Запад. Меры, принятые США, создали риски продовольственной, энергетической мировой безопасности, испортили логистику, передает слова министра РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Евросоюз исчерпал возможности для расширения антироссийских санкций.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.