Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Социолог объяснил, почему алармистские прогнозы в отношении России не оправдались

Магазин
В 2022 году власти управляли экономикой и социальной сферой с особым вниманием, подчеркнул эксперт

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Согласно данным ВЦИОМ, доля россиян, которые довольны проводимой социальной политикой в стране, в 2022 году находилась в диапазоне от 31 до 44 процентов. Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский считает, что показатели сравнимы с периодом до проведения спецоперации.

Директор по политическому анализу подчеркнул, что многие прогнозы, сделанные в прошлом году, не сбылись.

«Это говорит о том, что большинство прогнозов, которые давались по социальной и экономической сфере, не оправдались. Если обращаться к данным начала весны прошлого года, можно вспомнить явные алармистские прогнозы, которые давались за пределами страны и внутри ее», – объяснил социолог.

По его словам, экономика России носит более устойчивый характер, однако в 2022 году и экономикой, и социальной сферой власти управляли с особым вниманием.

«С одной стороны, экономика России носит более устойчивый характер, чем это могло показаться даже экспертам, а с другой стороны – понятно, что власти пришлось предпринять экстраординарные усилия и управлять экономикой страны и социальной сферой с особым пристальным вниманием», – подчеркнул эксперт.

Виктор Потуремский сравнил показатели со статистикой до проведения спецоперации на Украине.

«На самом деле, 44 процента – это высокая оценка, эти цифры сравнимы с периодом до СВО», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему российская молодежь поддерживает СВО.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.