Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Газпром» возглавил индекс наиболее прогрессивных ESG-компаний

Работник Газпрома
Высший уровень рейтинга РСПП получили 26 компаний

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Российский союз промышленников и предпринимателей представил индекс компаний в области устойчивого развития за 2022 год. В топ-5 списка РСПП вошли «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», РЖД и X5 Group.

Индекс РСПП публикуется с 2014 года. Всего специалистами Российского союза предпринимателей и промышленников было проанализировано 118 компаний, высший уровень рейтинга получили 26 представителей бизнеса.

Тема устойчивого развития продолжает занимать важное место в повестке дня в РФ. Особое внимание российские власти уделяют вопросам заботы об окружающей среде. Так, глава Минэкономразвития Максим Решетников на экспертном совете по ESG отметил, что РФ продолжит снижать выбросы углекислого газа в атмосферу, несмотря на возникшие экономические и геополитические обстоятельства.

«Глобальный тренд на низкоуглеродную экономику сохраняется. Несмотря на переориентацию с европейских на азиатские рынки, необходимо продолжать курс на декарбонизацию. Сейчас как никогда нужно развивать российские «зеленые» технологии, находить новые рынки сбыта и использовать многосторонние площадки для продвижения продукции», – сказал министр в ходе беседы.

В свою очередь, вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала о необходимости сортировать мусор и отметила, что российский бизнес «готов вкладываться в технологии по утилизации мусора».

Ранее Лига зеленых брендов представила второй рэнкинг устойчивых компаний.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.