Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сенатор перечислила пенсионеров, которые имеют право на увеличение пенсии

пожилая женщина
Сразу несколько категорий пенсионеров имеют право на увеличение выплат

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Замглавы социального комитета Совета Федерации страны Елена Бибикова рассказала, в каких случаях российские пенсионеры могут претендовать на повышение пенсий.

«Для расчета пенсии прежде всего имеет значение официальная работа, размер зарплаты и стаж. Однако есть и другие условия, которые способствуют увеличению размера выплат», – заявила Бибикова.

Рассчитывать на повышение уровня дохода могут пенсионеры, которые сумеют предоставить дополнительные документы о стаже или размере зарплаты за период работы до 2002 года, ранее не учтенные при назначении выплат. К документам, которые позволяют увеличить пенсию, также относятся справки об уходе за детьми до полутора лет. Таким образом в стаж можно включить до шести лет.

Пенсионеры, содержащие иждивенцев, получают увеличенную фиксированную выплату к пенсии.

Размер пенсии увеличивается у пожилых людей, которые достигли 80 лет, а также оформивших инвалидность I группы, либо имеющих статус ветерана боевых действий.

Еще один фактор, влияющий на уровень дохода – это продолжение работы после официального назначения пенсии. А отложенный выход на пенсии позволяет при расчете размера выплат применить премиальные пенсионные коэффициенты.

Длительный стаж и проживание в сельской местности дает право на увеличение фиксированной выплаты на 25 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам дадут единовременную выплату к юбилею.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.