Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пассажиропоток на всех видах транспорта вырастет в 2023 году

вокзал
Минтранс России прогнозирует увеличение в 2023 году пассажиропотока в авиационном и железнодорожном сообщениях, а также на водном транспорте

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. В России в 2023 году увеличится пассажиропоток на всех видах транспорта. Об этом министр транспорта РФ Виталий Савельев доложил президенту Владимиру Путину. Пресс-служба Минтранса публикует стенограмму их беседы.

По словам Виталия Савельева, в воздушном сообщении в текущем году планируется перевезти 101,2 млн пассажиров, из них только на март пришлась перевозка 13,8 млн человек. В этом году будет значительно расширена маршрутная сеть: авиакомпанией «Аэрофлот» будут открыты рейсы в Минеральные Воды из Самары, Казани, Перми, Екатеринбурга и Уфы; авиакомпанией «Сибирь» планируется открытие рейсов по маршруту Иркутск – Чита и Новосибирск – Владикавказ; авиакомпанией «Ред Вингс» будет налажено сообщение Самара – Горно-Алтайск, а авиакомпанией «Северный ветер» – Казань – Горно-Алтайск и Махачкала – Омск. Кроме того, «Аэрофлот» увеличит пассажиропоток в направлении Турции из таких городов, как Самара, Москва, Нижний Новгород, и других.

В железнодорожном сообщении в направлении юга России ожидается перевозка свыше 11 млн человек, что на 2% превышает аналогичный прошлогодний показатель. Всего летом планируется продать свыше 13,4 млн билетов. Также в 2024 году прогнозируется организованная перевозка к местам отдыха более 620 тыс. детей – в 1,5 раза больше, чем в 2022 году. На Крымский полуостров летом будут курсировать 22 пассажирских поезда, тогда как в прошлом году было запущено всего 14 поездов. Для этого будет привлечено дополнительно более 400 пассажирских вагонов.

«В целом собираемся пассажирскими перевозками (в этом направлении) обеспечить 3 млн пассажиров, это период с 1 мая по 30 сентября текущего года. Это более чем на треть превысит прошлогодние показатели – напомню, что мы перевезли всего 2,2 млн человек, это рост на 36%. А в 2021 году мы перевезли 1260 тыс. пассажиров, то есть рост на 137%. Это существенно», – отметил министр.

Он также сообщил, что в 2023 году ожидается перевозка внутренним водным транспортом 9,5 млн человек против 9 млн пассажиров в прошлом году.

Фото: Mikhail Dyagtyarev/Russian Look/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.