Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономический обозреватель оценил плюсы от перехода России и Белоруссии на единую валюту

Платежный терминал на кассе
Общая валюта позволит ввести единые ценовые параметры в России и РБ, отметил эксперт.

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил агенству «Белта» о том, что в настоящее время вопрос единой валюты не рассматривается. По мнению кандидата экономических наук, профессора, заслуженного экономиста Российской Федерации Юрия Твердохлеба, общая валюта позволяет создать единое экономическое пространство.

«Во-первых, это снижение издержек в трансграничных операциях. Это единая денежно-кредитная политика, которая позволяет избежать каких-то диспропорций, связанных с неравномерностью развития экономики в разных регионах», – заявил Твердохлеб.

Он добавил, что общая валюта позволяет ввести единые ценовые параметры, снизить издержки по валютным операциям и стабилизировать цены.

«Единая валюта – это достаточное условие для обеспечения единых ценовых параметров, условий для снижения издержек по валютным операциям, это стабильность цен, не связанная с конъюнктурными колебаниями курсов», – сказал экономист.

Юрий Твердохлеб подчеркнул, что взаимодействие экономик России и Белоруссии может быть полезно с точки зрения создания единого народно-хозяйственного комплекса.

«Потенциал России может быть полезен для устойчивого развития экономики [Белоруссии]. В то же время потенциал белорусской экономики достаточно интересен и полезен российской экономике с точки зрения формирования единого народно-хозяйственного комплекса», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Госдуме доллар объявили токсичной валютой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.